CSRA — PT Cisadane Sawit Raya Tbk.
CSRA membukukan pendapatan Rp 2.375 miliar (naik 72% YoY) dan laba pemilik entitas induk Rp 258 miliar (turun 11% YoY) untuk TTM Jun-26. Rasio utama: ROE 16,16%, DER 65,07%, PER 5,67x, PBV 0,92x.
Dibanding emiten sejenis di subindustri Plantations & Crops, PER 5,67x lebih rendah dari median 8,73x (urutan ke-5 terendah dari 30 emiten), PBV 0,92x lebih rendah dari median 1,49x (urutan ke-11 terendah dari 35 emiten), dan ROE 16,16% lebih tinggi dari median 11,04% (urutan ke-12 tertinggi dari 36 emiten).
Dibanding Emiten Sejenis
| Rasio | Emiten Ini | Median Sejenis | Peringkat |
|---|---|---|---|
| PER (Disetahunkan) | 5,67x | 8,73x | 5 dari 30 |
| PBV | 0,92x | 1,49x | 11 dari 35 |
| ROE (Disetahunkan) | 16,16% | 11,04% | 12 dari 36 |
| NPM | 10,88% | 7,33% | 16 dari 36 |
Sejenis = emiten Subindustri yang sama. Median dan peringkat hanya menghitung emiten yang punya nilainya (PER dan PBV hanya yang positif), minimal 5 emiten. Peringkat PER dan PBV: 1 = paling rendah; ROE dan NPM: 1 = paling tinggi. Bukan rekomendasi investasi.
Kinerja 12 Bulan Terakhir (TTM)
| Miliar Rp Kecuali Disebut Lain | TTM Jun-26 | TTM Mar-26 | TTM Dec-25 | TTM Sep-25 | TTM Jun-25 |
|---|---|---|---|---|---|
| Pendapatan (Miliar Rp) | 2.375 | 2.155 | 1.889 | 1.643 | 1.378 |
| Laba Pemilik Entitas Induk (Miliar Rp) | 258 | 273 | 269 | 303 | 290 |
| EPS (Rp) | 126 | 133 | 131 | 148 | 142 |
| Total Aset (Miliar Rp) | 2.639 | 2.643 | 2.522 | 2.531 | 2.419 |
| Total Ekuitas (Miliar Rp) | 1.598 | 1.551 | 1.467 | 1.500 | 1.441 |
| Margin Laba Bersih (NPM) | 10,88% | 12,69% | 14,23% | 18,47% | 21,07% |
| ROE | 16,16% | 17,64% | 18,32% | 20,22% | 20,15% |
| DER | 65,07% | 70,48% | 71,92% | 68,71% | 67,91% |
Pergerakan Harga Saham
| Perubahan Harga | 1 Bulan | 3 Bulan | 6 Bulan | YTD | 1 Tahun |
|---|---|---|---|---|---|
| Harga Penutupan Disesuaikan | -5,3% | -7,1% | -21,0% | -23,5% | -19,2% |
Harga penutupan harian sampai 15/10/2026, sudah disesuaikan aksi korporasi (split, bonus, dll.). Perubahan harga tidak memuat dividen.
Pemegang Saham
| Pemegang Saham | Klasifikasi | Lokal/Asing | Kepemilikan |
|---|---|---|---|
| PT Sapta Sawit Lestari | Corporate | Lokal | 38,00% |
| PT Verdan Sawit Lestari | Corporate | Lokal | 38,00% |
| Allon Services Pte Ltd | Private Equity | Asing | 4,88% |
| PT Cisadane Sawit Raya | Corporate | Lokal | 4,64% |
| PT Sawit Inti Perkasa | Corporate | Lokal | 4,00% |
Pemegang saham ≥ 1% posisi akhir bulan 30/09/2026 (KSEI). Saham publik (free float) 8,7% · 3.482 pemegang saham
Angka TTM = 12 bulan terakhir hingga akhir periode. Harga, kapitalisasi, PER & PBV memakai harga saham terkini. Laporkan data yang keliru
Emiten Lain di Subindustri Plantations & Crops
- PGUN PT Pradiksi Gunatama Tbk.
- TAPG PT Triputra Agro Persada Tbk.
- FAPA PT FAP Agri Tbk.
- JARR PT Jhonlin Agro Raya Tbk.
- SMAR PT Sinar Mas Agro Resources and Technology Tbk.
- AALI PT Astra Agro Lestari Tbk.
- NSSS PT Nusantara Sawit Sejahtera Tbk.
- DSNG PT Dharma Satya Nusantara Tbk.
- STAA PT Sumber Tani Agung Resources Tbk.
- LSIP PT PP London Sumatra Indonesia Tbk.
- SSMS PT Sawit Sumbermas Sarana Tbk.
- SIMP PT Salim Ivomas Pratama Tbk.
- SGRO PT Prime Agri Resources Tbk.
- TLDN PT Teladan Prima Agro Tbk.
- ANJT PT Austindo Nusantara Jaya Tbk.
- PALM PT Provident Investasi Bersama Tbk.
- PSGO PT Palma Serasih Tbk.
- BWPT PT Eagle High Plantations Tbk.
- CBUT PT Citra Borneo Utama Tbk.
- FISH PT FKS Multi Agro Tbk.