SMAR — PT Sinar Mas Agro Resources and Technology Tbk.
SMAR membukukan pendapatan Rp 87.410 miliar (naik 1% YoY) dan laba pemilik entitas induk Rp 4.104 miliar (naik 144% YoY) untuk TTM Jun-26. Rasio utama: ROE 17,01%, DER 108,81%, PER 5,39x, PBV 0,92x.
Dibanding emiten sejenis di subindustri Plantations & Crops, PER 5,39x lebih rendah dari median 8,73x (urutan ke-3 terendah dari 30 emiten), PBV 0,92x lebih rendah dari median 1,49x (urutan ke-10 terendah dari 35 emiten), dan ROE 17,01% lebih tinggi dari median 11,04% (urutan ke-11 tertinggi dari 36 emiten).
Dibanding Emiten Sejenis
| Rasio | Emiten Ini | Median Sejenis | Peringkat |
|---|---|---|---|
| PER (Disetahunkan) | 5,39x | 8,73x | 3 dari 30 |
| PBV | 0,92x | 1,49x | 10 dari 35 |
| ROE (Disetahunkan) | 17,01% | 11,04% | 11 dari 36 |
| NPM | 4,69% | 7,33% | 24 dari 36 |
Sejenis = emiten Subindustri yang sama. Median dan peringkat hanya menghitung emiten yang punya nilainya (PER dan PBV hanya yang positif), minimal 5 emiten. Peringkat PER dan PBV: 1 = paling rendah; ROE dan NPM: 1 = paling tinggi. Bukan rekomendasi investasi.
Kinerja 12 Bulan Terakhir (TTM)
| Miliar Rp Kecuali Disebut Lain | TTM Jun-26 | TTM Mar-26 | TTM Dec-25 | TTM Sep-25 | TTM Jun-25 |
|---|---|---|---|---|---|
| Pendapatan (Miliar Rp) | 87.410 | 86.522 | 86.946 | 88.196 | 86.209 |
| Laba Pemilik Entitas Induk (Miliar Rp) | 4.104 | 3.280 | 2.585 | 1.840 | 1.680 |
| EPS (Rp) | 1.429 | 1.142 | 900 | 641 | 585 |
| Total Aset (Miliar Rp) | 50.399 | 45.894 | 45.203 | 43.260 | 45.126 |
| Total Ekuitas (Miliar Rp) | 24.136 | 23.284 | 22.435 | 21.422 | 20.604 |
| Margin Laba Bersih (NPM) | 4,69% | 3,79% | 2,97% | 2,09% | 1,95% |
| ROE | 17,01% | 14,10% | 11,53% | 8,60% | 8,16% |
| DER | 108,81% | 97,10% | 101,48% | 101,94% | 119,01% |
Pergerakan Harga Saham
| Perubahan Harga | 1 Bulan | 3 Bulan | 6 Bulan | YTD | 1 Tahun |
|---|---|---|---|---|---|
| Harga Penutupan Disesuaikan | +22,7% | +40,0% | +41,3% | +61,4% | +58,1% |
Harga penutupan harian sampai 15/10/2026, sudah disesuaikan aksi korporasi (split, bonus, dll.). Perubahan harga tidak memuat dividen.
Pemegang Saham
| Pemegang Saham | Klasifikasi | Lokal/Asing | Kepemilikan |
|---|---|---|---|
| PT Purimas Sasmita | Corporate | Lokal | 92,40% |
| Koperasi Karyawan Smart Kantor Pusat Jakarta | Cooperatives | Lokal | 4,82% |
| Eurotrade Developments Limited | Corporate | Asing | 1,94% |
Pemegang saham ≥ 1% posisi akhir bulan 30/09/2026 (KSEI). Saham publik (free float) 7,5% · 1.966 pemegang saham
Angka TTM = 12 bulan terakhir hingga akhir periode. Harga, kapitalisasi, PER & PBV memakai harga saham terkini. Laporkan data yang keliru
Emiten Lain di Subindustri Plantations & Crops
- PGUN PT Pradiksi Gunatama Tbk.
- TAPG PT Triputra Agro Persada Tbk.
- FAPA PT FAP Agri Tbk.
- JARR PT Jhonlin Agro Raya Tbk.
- AALI PT Astra Agro Lestari Tbk.
- NSSS PT Nusantara Sawit Sejahtera Tbk.
- DSNG PT Dharma Satya Nusantara Tbk.
- STAA PT Sumber Tani Agung Resources Tbk.
- LSIP PT PP London Sumatra Indonesia Tbk.
- SSMS PT Sawit Sumbermas Sarana Tbk.
- SIMP PT Salim Ivomas Pratama Tbk.
- SGRO PT Prime Agri Resources Tbk.
- TLDN PT Teladan Prima Agro Tbk.
- ANJT PT Austindo Nusantara Jaya Tbk.
- PALM PT Provident Investasi Bersama Tbk.
- PSGO PT Palma Serasih Tbk.
- BWPT PT Eagle High Plantations Tbk.
- CBUT PT Citra Borneo Utama Tbk.
- FISH PT FKS Multi Agro Tbk.
- MGRO PT Mahkota Group Tbk.