UNIC — PT Unggul Indah Cahaya Tbk.
UNIC membukukan pendapatan Rp 7.480 miliar (naik 11% YoY) dan laba pemilik entitas induk Rp 1.008 miliar (naik 141% YoY) untuk TTM Jun-26. Rasio utama: ROE 18,04%, DER 15,83%, PER 5,69x, PBV 1,03x.
Dibanding emiten sejenis di subindustri Basic Chemicals, PER 5,69x lebih rendah dari median 9,66x (urutan ke-3 terendah dari 15 emiten), PBV 1,03x lebih tinggi dari median 0,92x (urutan ke-10 terendah dari 17 emiten), dan ROE 18,04% lebih tinggi dari median 5,77% (paling tinggi dari 17 emiten).
Dibanding Emiten Sejenis
| Rasio | Emiten Ini | Median Sejenis | Peringkat |
|---|---|---|---|
| PER (Disetahunkan) | 5,69x | 9,66x | 3 dari 15 |
| PBV | 1,03x | 0,92x | 10 dari 17 |
| ROE (Disetahunkan) | 18,04% | 5,77% | 1 dari 17 |
| NPM | 13,47% | 3,34% | 2 dari 17 |
Sejenis = emiten Subindustri yang sama. Median dan peringkat hanya menghitung emiten yang punya nilainya (PER dan PBV hanya yang positif), minimal 5 emiten. Peringkat PER dan PBV: 1 = paling rendah; ROE dan NPM: 1 = paling tinggi. Bukan rekomendasi investasi.
Kinerja 12 Bulan Terakhir (TTM)
| Miliar Rp Kecuali Disebut Lain | TTM Jun-26 | TTM Mar-26 | TTM Dec-25 | TTM Sep-25 | TTM Jun-25 |
|---|---|---|---|---|---|
| Pendapatan (Miliar Rp) | 7.480 | 7.344 | 7.189 | 7.081 | 6.737 |
| Laba Pemilik Entitas Induk (Miliar Rp) | 1.008 | 760 | 664 | 498 | 418 |
| EPS (Rp) | 2.629 | 1.983 | 1.732 | 1.298 | 1.091 |
| Total Aset (Miliar Rp) | 6.682 | 6.917 | 6.586 | 6.407 | 6.259 |
| Total Ekuitas (Miliar Rp) | 5.769 | 5.999 | 5.796 | 5.541 | 5.433 |
| Margin Laba Bersih (NPM) | 13,47% | 10,35% | 9,23% | 7,03% | 6,21% |
| ROE | 18,04% | 13,09% | 11,85% | 9,31% | 7,98% |
| DER | 15,83% | 15,31% | 13,64% | 15,62% | 15,21% |
Pergerakan Harga Saham
| Perubahan Harga | 1 Bulan | 3 Bulan | 6 Bulan | YTD | 1 Tahun |
|---|---|---|---|---|---|
| Harga Penutupan Disesuaikan | -0,7% | +17,9% | +34,7% | +65,2% | +86,3% |
Harga penutupan harian sampai 15/10/2026, sudah disesuaikan aksi korporasi (split, bonus, dll.). Perubahan harga tidak memuat dividen.
Pemegang Saham
| Pemegang Saham | Klasifikasi | Lokal/Asing | Kepemilikan |
|---|---|---|---|
| PT Aspirasi Luhur | Corporate | Lokal | 36,35% |
| PT Alas Pusaka | Corporate | Lokal | 11,39% |
| PT Salim Chemicals Corpora | Corporate | Lokal | 10,34% |
| PT Lautan Luas Tbk | Corporate | Lokal | 5,96% |
| Mimy Sulianti | Individual | Lokal | 4,30% |
Pemegang saham ≥ 1% posisi akhir bulan 30/09/2026 (KSEI). Saham publik (free float) 25,2% · 905 pemegang saham
Angka TTM = 12 bulan terakhir hingga akhir periode. Harga, kapitalisasi, PER & PBV memakai harga saham terkini. Laporkan data yang keliru
Emiten Lain di Subindustri Basic Chemicals
- BRPT PT Barito Pacific Tbk.
- TPIA PT Chandra Asri Pacific Tbk.
- AGII PT Samator Indo Gas Tbk.
- ESSA PT ESSA Industries Indonesia Tbk.
- FPNI PT Lotte Chemical Titan Tbk.
- LTLS PT Lautan Luas Tbk.
- MOLI PT Madusari Murni Indah Tbk.
- ADMG PT Polychem Indonesia Tbk
- SMLE PT Sinergi Multi Lestarindo Tbk.
- SRSN PT Indo Acidatama Tbk
- MDKI PT Emdeki Utama Tbk.
- BMSR PT Bintang Mitra Semestaraya Tbk
- INCI PT Intanwijaya Internasional Tbk
- SBMA PT Surya Biru Murni Acetylene Tbk.
- KKES PT Kusuma Kemindo Sentosa Tbk.
- CHEM PT Chemstar Indonesia Tbk.