SILO — PT Siloam International Hospitals Tbk.
SILO membukukan pendapatan Rp 13.506 miliar (naik 10% YoY) dan laba pemilik entitas induk Rp 1.237 miliar (naik 18% YoY) untuk TTM Jun-26. Rasio utama: ROE 12,03%, DER 50,17%, PER 19,72x, PBV 2,37x.
Dibanding emiten sejenis di subindustri Healthcare Providers, PER 19,72x lebih rendah dari median 42,53x (urutan ke-3 terendah dari 11 emiten), PBV 2,37x lebih tinggi dari median 1,64x (urutan ke-10 terendah dari 15 emiten), dan ROE 12,03% lebih tinggi dari median 2,74% (urutan ke-2 tertinggi dari 16 emiten).
Dibanding Emiten Sejenis
| Rasio | Emiten Ini | Median Sejenis | Peringkat |
|---|---|---|---|
| PER (Disetahunkan) | 19,72x | 42,53x | 3 dari 11 |
| PBV | 2,37x | 1,64x | 10 dari 15 |
| ROE (Disetahunkan) | 12,03% | 2,74% | 2 dari 16 |
| NPM | 9,16% | 3,41% | 2 dari 16 |
Sejenis = emiten Subindustri yang sama. Median dan peringkat hanya menghitung emiten yang punya nilainya (PER dan PBV hanya yang positif), minimal 5 emiten. Peringkat PER dan PBV: 1 = paling rendah; ROE dan NPM: 1 = paling tinggi. Bukan rekomendasi investasi.
Kinerja 12 Bulan Terakhir (TTM)
| Miliar Rp Kecuali Disebut Lain | TTM Jun-26 | TTM Mar-26 | TTM Dec-25 | TTM Sep-25 | TTM Jun-25 |
|---|---|---|---|---|---|
| Pendapatan (Miliar Rp) | 13.506 | 13.088 | 12.847 | 12.510 | 12.296 |
| Laba Pemilik Entitas Induk (Miliar Rp) | 1.237 | 1.147 | 1.113 | 1.029 | 1.045 |
| EPS (Rp) | 95 | 88 | 86 | 79 | 80 |
| Total Aset (Miliar Rp) | 15.833 | 15.325 | 14.498 | 13.926 | 13.526 |
| Total Ekuitas (Miliar Rp) | 10.543 | 10.224 | 9.929 | 9.573 | 9.249 |
| Margin Laba Bersih (NPM) | 9,16% | 8,76% | 8,66% | 8,22% | 8,50% |
| ROE | 12,03% | 11,49% | 11,48% | 11,00% | 11,55% |
| DER | 50,17% | 49,89% | 46,02% | 45,47% | 46,24% |
Pergerakan Harga Saham
| Perubahan Harga | 1 Bulan | 3 Bulan | 6 Bulan | YTD | 1 Tahun |
|---|---|---|---|---|---|
| Harga Penutupan Disesuaikan | -6,7% | -13,6% | -26,8% | -31,6% | +1,6% |
Harga penutupan harian sampai 15/10/2026, sudah disesuaikan aksi korporasi (split, bonus, dll.). Perubahan harga tidak memuat dividen.
Pemegang Saham
| Pemegang Saham | Klasifikasi | Lokal/Asing | Kepemilikan |
|---|---|---|---|
| Sight Investment Company Pte Limited | Private Equity | Asing | 64,04% |
| PT Megapratama Karya Persada | Corporate | Lokal | 20,60% |
| PT Gloria Mulia | Corporate | Lokal | 3,52% |
| PT Nilam Biru Bersinar | - | - | 3,05% |
| PT Safira Prima Utama | - | - | 1,86% |
Pemegang saham ≥ 1% posisi akhir bulan 30/09/2026 (KSEI). Saham publik (free float) 7,6% · 5.290 pemegang saham
Aksi Korporasi & Pencatatan
| Tanggal Efektif | Jenis | Rasio | Faktor |
|---|---|---|---|
| 08/04/2022 | Otomatis (IDX) | 1:8 | 0,125 |
| 09/10/2017 | Otomatis (IDX) | x0.994898 | 0,9949 |
| 30/11/2016 | Otomatis (IDX) | x0.983333 | 0,9833 |
Faktor = pengali harga sebelum tanggal efektif untuk menyesuaikan riwayat harga.
Angka TTM = 12 bulan terakhir hingga akhir periode. Harga, kapitalisasi, PER & PBV memakai harga saham terkini. Laporkan data yang keliru
Emiten Lain di Subindustri Healthcare Providers
- SRAJ PT Sejahteraraya Anugrahjaya Tbk.
- MIKA PT Mitra Keluarga Karyasehat Tbk.
- CARE PT Metro Healthcare Indonesia Tbk.
- PRAY PT Famon Awal Bros Sedaya Tbk.
- HEAL PT Medikaloka Hermina Tbk.
- SAME PT Sarana Meditama Metropolitan Tbk.
- PRDA PT Prodia Widyahusada Tbk.
- MTMH PT Murni Sadar Tbk.
- BMHS PT Bundamedik Tbk.
- RSCH PT Charlie Hospital Semarang Tbk.
- RSGK PT Kedoya Adyaraya Tbk.
- PRIM PT Royal Prima Tbk.
- DGNS PT Diagnos Laboratorium Utama Tbk.
- DKHH PT Cipta Sarana Medika Tbk.
- JECX PT Nitrasanata Dharma Tbk.