Rapor Emiten
Beranda › Emiten › PGAS

PGAS — PT Perusahaan Gas Negara (Persero) Tbk.

Oil & Gas Storage & Distribution · laporan terakhir 31/03/2026
Berbalik untung (laba kuartal dari rugi menjadi laba)Margin laba bersih membaik 11,9 poin Q1 2026 vs Q4 2025

PGAS membukukan pendapatan Rp 70.696 miliar (naik 3% YoY) dan laba pemilik entitas induk Rp 4.376 miliar (turun 13% YoY) untuk TTM Mar-26. Rasio utama: ROE 8,62%, DER 66,36%, PER 7,76x, PBV 0,67x.

Dibanding emiten sejenis di subindustri Oil & Gas Storage & Distribution, PER 7,76x lebih rendah dari median 12,61x (urutan ke-3 terendah dari 10 emiten), PBV 0,67x lebih rendah dari median 1,01x (urutan ke-3 terendah dari 12 emiten), dan ROE 8,62% lebih rendah dari median 9,50% (urutan ke-9 tertinggi dari 14 emiten).

Harga1.400Rp per Saham
Kapitalisasi33.938Miliar Rp
PER7,76kali
PBV0,67kali
NPM6,19%TTM
ROE8,62%TTM

Dibanding Emiten Sejenis

Subindustri Oil & Gas Storage & Distribution · 14 emiten
RasioEmiten IniMedian SejenisPeringkat
PER (Disetahunkan)7,76x12,61x3 dari 10
PBV0,67x1,01x3 dari 12
ROE (Disetahunkan)8,62%9,50%9 dari 14
NPM6,19%4,07%6 dari 14

Sejenis = emiten Subindustri yang sama. Median dan peringkat hanya menghitung emiten yang punya nilainya (PER dan PBV hanya yang positif), minimal 5 emiten. Peringkat PER dan PBV: 1 = paling rendah; ROE dan NPM: 1 = paling tinggi. Bukan rekomendasi investasi.

Kinerja 12 Bulan Terakhir (TTM)

Miliar Rp Kecuali Disebut LainTTM Mar-26TTM Dec-25TTM Sep-25TTM Jun-25TTM Mar-25
Pendapatan (Miliar Rp)70.69671.36069.90769.77168.307
Laba Pemilik Entitas Induk (Miliar Rp)4.3763.8655.6345.3355.031
EPS (Rp)181159232220208
Total Aset (Miliar Rp)111.319111.859110.212115.170117.467
Total Ekuitas (Miliar Rp)66.91764.75364.79862.19667.625
Margin Laba Bersih (NPM)6,19%5,42%8,06%7,65%7,37%
ROE8,62%7,86%11,32%11,18%9,69%
DER66,36%72,75%70,09%85,17%73,70%

Pergerakan Harga Saham

10/10/202515/10/2026Tertinggi 2.450Terendah 1.365
Perubahan Harga1 Bulan3 Bulan6 BulanYTD1 Tahun
Harga Penutupan Disesuaikan-8,5%-6,0%-26,5%-26,7%-13,3%

Harga penutupan harian sampai 15/10/2026, sudah disesuaikan aksi korporasi (split, bonus, dll.). Perubahan harga tidak memuat dividen.

Pemegang Saham

Pemegang SahamKlasifikasiLokal/AsingKepemilikan
PT Pertamina (Persero)State Owned EnterprisesLokal56,96%
DJS Ketenagakerjaan Program Jaminan Hari TuaInsuranceLokal2,50%
PT PANIN SEKURITAS TbkSecurities CompanyLokal1,97%
DJS Ketenagakerjaan Program Jaminan PensiunInsuranceLokal1,36%
Petroliam Nasional Berhad (Petronas)CorporateAsing1,27%

Pemegang saham ≥ 1% posisi akhir bulan 30/09/2026 (KSEI). Saham publik (free float) 42,6% · 84.717 pemegang saham

Laporan keuangan lengkap › Grafik tren › Emiten lain ›

Angka TTM = 12 bulan terakhir hingga akhir periode. Harga, kapitalisasi, PER & PBV memakai harga saham terkini. Laporkan data yang keliru

Emiten Lain di Subindustri Oil & Gas Storage & Distribution

Ringkasan & perbandingan subindustri Oil & Gas Storage & Distribution ›