Rapor Emiten
Beranda › Emiten › SMDR

SMDR — PT Samudera Indonesia Tbk.

Logistics & Deliveries · laporan terakhir 30/06/2026
Laba naik 121% QoQPendapatan naik 29% QoQMargin laba bersih membaik 3,9 poin Q2 2026 vs Q1 2026

SMDR membukukan pendapatan Rp 15.155 miliar (naik 7% YoY) dan laba pemilik entitas induk Rp 992 miliar (turun 4% YoY) untuk TTM Jun-26. Rasio utama: ROE 9,89%, DER 88,12%, PER 6,37x, PBV 0,63x.

Dibanding emiten sejenis di subindustri Logistics & Deliveries, PER 6,37x lebih rendah dari median 19,71x (urutan ke-3 terendah dari 20 emiten), PBV 0,63x lebih rendah dari median 1,34x (urutan ke-4 terendah dari 27 emiten), dan ROE 9,89% lebih tinggi dari median 2,37% (urutan ke-5 tertinggi dari 27 emiten).

Harga386Rp per Saham
Kapitalisasi6.321Miliar Rp
PER6,37kali
PBV0,63kali
NPM6,55%TTM
ROE9,89%TTM

Dibanding Emiten Sejenis

Subindustri Logistics & Deliveries · 27 emiten
RasioEmiten IniMedian SejenisPeringkat
PER (Disetahunkan)6,37x19,71x3 dari 20
PBV0,63x1,34x4 dari 27
ROE (Disetahunkan)9,89%2,37%5 dari 27
NPM6,55%4,03%9 dari 27

Sejenis = emiten Subindustri yang sama. Median dan peringkat hanya menghitung emiten yang punya nilainya (PER dan PBV hanya yang positif), minimal 5 emiten. Peringkat PER dan PBV: 1 = paling rendah; ROE dan NPM: 1 = paling tinggi. Bukan rekomendasi investasi.

Kinerja 12 Bulan Terakhir (TTM)

Miliar Rp Kecuali Disebut LainTTM Jun-26TTM Mar-26TTM Dec-25TTM Sep-25TTM Jun-25
Pendapatan (Miliar Rp)15.15514.44614.38913.99014.225
Laba Pemilik Entitas Induk (Miliar Rp)9928389349411.032
EPS (Rp)6151575763
Total Aset (Miliar Rp)26.59926.28425.59924.70423.769
Total Ekuitas (Miliar Rp)14.13914.09413.88313.65613.476
Margin Laba Bersih (NPM)6,55%5,80%6,49%6,73%7,25%
ROE9,89%8,42%9,53%9,72%10,77%
DER88,12%86,49%84,40%80,90%76,38%

Pergerakan Harga Saham

10/10/202515/10/2026Tertinggi 448Terendah 260
Perubahan Harga1 Bulan3 Bulan6 BulanYTD1 Tahun
Harga Penutupan Disesuaikan-1,0%+35,0%+6,6%-1,5%+30,4%

Harga penutupan harian sampai 15/10/2026, sudah disesuaikan aksi korporasi (split, bonus, dll.). Perubahan harga tidak memuat dividen.

Pemegang Saham

Pemegang SahamKlasifikasiLokal/AsingKepemilikan
Samudera Indonesia TangguhCorporateLokal58,04%
PT Ngrumat Bondo UtomoCorporateLokal16,02%
Sudiarso DRS--1,91%
Dana Pensiun Samudera IndonesiaPension FundsLokal1,06%

Pemegang saham ≥ 1% posisi akhir bulan 30/09/2026 (KSEI). Saham publik (free float) 19,2% · 29.987 pemegang saham

Aksi Korporasi & Pencatatan

Tanggal EfektifJenisRasioFaktor
31/01/2023Otomatis (IDX)1:50,2
04/08/2017Otomatis (IDX)1:200,05

Faktor = pengali harga sebelum tanggal efektif untuk menyesuaikan riwayat harga.

Laporan keuangan lengkap › Grafik tren › Emiten lain ›

Angka TTM = 12 bulan terakhir hingga akhir periode. Harga, kapitalisasi, PER & PBV memakai harga saham terkini. Laporkan data yang keliru

Emiten Lain di Subindustri Logistics & Deliveries

Semua 27 emiten subindustri ini ›

Ringkasan & perbandingan subindustri Logistics & Deliveries ›