Rapor Emiten
Beranda › Emiten › BBTN

BBTN — PT Bank Tabungan Negara (Persero) Tbk.

Banks · laporan terakhir 30/06/2026

BBTN membukukan pendapatan Rp 34.172 miliar (naik 3% YoY) dan laba pemilik entitas induk Rp 4.197 miliar (naik 31% YoY) untuk TTM Jun-26. Rasio utama: ROE 11,17%, PER 3,46x, PBV 0,39x.

Dibanding emiten sejenis di subindustri Banks, PER 3,46x lebih rendah dari median 13,40x (paling rendah dari 40 emiten), PBV 0,39x lebih rendah dari median 0,77x (urutan ke-9 terendah dari 47 emiten), dan ROE 11,17% lebih tinggi dari median 5,17% (urutan ke-13 tertinggi dari 47 emiten).

Harga1.035Rp per Saham
Kapitalisasi14.526Miliar Rp
PER3,46kali
PBV0,39kali
NPM12,28%TTM
ROE11,17%TTM

Dibanding Emiten Sejenis

Subindustri Banks · 47 emiten
RasioEmiten IniMedian SejenisPeringkat
PER (Disetahunkan)3,46x13,40x1 dari 40
PBV0,39x0,77x9 dari 47
ROE (Disetahunkan)11,17%5,17%13 dari 47
NPM12,28%12,98%25 dari 47

Sejenis = emiten Subindustri yang sama. Median dan peringkat hanya menghitung emiten yang punya nilainya (PER dan PBV hanya yang positif), minimal 5 emiten. Peringkat PER dan PBV: 1 = paling rendah; ROE dan NPM: 1 = paling tinggi. Bukan rekomendasi investasi.

Kinerja 12 Bulan Terakhir (TTM)

Miliar Rp Kecuali Disebut LainTTM Jun-26TTM Mar-26TTM Dec-25TTM Sep-25TTM Jun-25
Pendapatan (Miliar Rp)34.17236.14336.34133.76733.076
Laba Pemilik Entitas Induk (Miliar Rp)4.1973.7053.5013.2283.212
EPS (Rp)299264249230229
Total Aset (Miliar Rp)545.161517.543527.793510.857484.807
Total Ekuitas (Miliar Rp)37.55836.76936.21034.68333.926
Margin Laba Bersih (NPM)12,28%10,25%9,63%9,56%9,71%
ROE11,17%10,08%9,67%9,31%9,47%

Pergerakan Harga Saham

10/10/202515/10/2026Tertinggi 1.490Terendah 1.035
Perubahan Harga1 Bulan3 Bulan6 BulanYTD1 Tahun
Harga Penutupan Disesuaikan-12,7%-14,5%-22,5%-11,9%-9,2%

Harga penutupan harian sampai 15/10/2026, sudah disesuaikan aksi korporasi (split, bonus, dll.). Perubahan harga tidak memuat dividen.

Pemegang Saham

Pemegang SahamKlasifikasiLokal/AsingKepemilikan
Perusahaan Perseroan (Persero) PT Danantara Asset ManagementCorporateLokal59,40%
PT Taspen (Persero)State Owned EnterprisesLokal4,95%
DJS Ketenagakerjaan Program Jaminan Hari TuaInsuranceLokal2,77%
Reksa Dana Sucorinvest Equity FundMutual FundsLokal1,13%
Handelsbanken Tillvaxtmarknad TemaMutual FundsAsing1,11%

Pemegang saham ≥ 1% posisi akhir bulan 30/09/2026 (KSEI). Saham publik (free float) 35,2% · 47.924 pemegang saham

Aksi Korporasi & Pencatatan

Tanggal EfektifJenisRasioFaktor
23/12/2022Otomatis (IDX)x0.9644130,9644

Faktor = pengali harga sebelum tanggal efektif untuk menyesuaikan riwayat harga.

Laporan keuangan lengkap › Grafik tren › Emiten lain ›

Angka TTM = 12 bulan terakhir hingga akhir periode. Harga, kapitalisasi, PER & PBV memakai harga saham terkini. Untuk bank, Pendapatan = pendapatan bunga. Laporkan data yang keliru

Emiten Lain di Subindustri Banks

Semua 47 emiten subindustri ini ›

Ringkasan & perbandingan subindustri Banks ›