MPMX — PT Mitra Pinasthika Mustika Tbk.
MPMX membukukan pendapatan Rp 16.073 miliar (turun 3% YoY) dan laba pemilik entitas induk Rp 526 miliar (naik 2% YoY) untuk TTM Jun-26. Rasio utama: ROE 9,44%, DER 41,34%, PER 8,51x, PBV 0,80x.
Dibanding emiten sejenis di subindustri Automotive Retail, PER 8,51x lebih rendah dari median 9,60x (paling rendah dari 5 emiten), PBV 0,80x lebih rendah dari median 0,85x (urutan ke-3 terendah dari 6 emiten), dan ROE 9,44% lebih tinggi dari median 5,63% (urutan ke-2 tertinggi dari 6 emiten).
Dibanding Emiten Sejenis
| Rasio | Emiten Ini | Median Sejenis | Peringkat |
|---|---|---|---|
| PER (Disetahunkan) | 8,51x | 9,60x | 1 dari 5 |
| PBV | 0,80x | 0,85x | 3 dari 6 |
| ROE (Disetahunkan) | 9,44% | 5,63% | 2 dari 6 |
| NPM | 3,27% | 2,18% | 2 dari 6 |
Sejenis = emiten Subindustri yang sama. Median dan peringkat hanya menghitung emiten yang punya nilainya (PER dan PBV hanya yang positif), minimal 5 emiten. Peringkat PER dan PBV: 1 = paling rendah; ROE dan NPM: 1 = paling tinggi. Bukan rekomendasi investasi.
Kinerja 12 Bulan Terakhir (TTM)
| Miliar Rp Kecuali Disebut Lain | TTM Jun-26 | TTM Mar-26 | TTM Dec-25 | TTM Sep-25 | TTM Jun-25 |
|---|---|---|---|---|---|
| Pendapatan (Miliar Rp) | 16.073 | 15.976 | 16.152 | 16.016 | 16.492 |
| Laba Pemilik Entitas Induk (Miliar Rp) | 526 | 474 | 462 | 538 | 517 |
| EPS (Rp) | 120 | 108 | 105 | 123 | 118 |
| Total Aset (Miliar Rp) | 7.868 | 8.300 | 8.535 | 9.045 | 8.640 |
| Total Ekuitas (Miliar Rp) | 5.567 | 6.150 | 5.982 | 6.102 | 5.937 |
| Margin Laba Bersih (NPM) | 3,27% | 2,97% | 2,86% | 3,36% | 3,14% |
| ROE | 9,44% | 7,71% | 7,72% | 8,82% | 8,71% |
| DER | 41,34% | 34,97% | 42,66% | 48,23% | 45,53% |
Pergerakan Harga Saham
| Perubahan Harga | 1 Bulan | 3 Bulan | 6 Bulan | YTD | 1 Tahun |
|---|---|---|---|---|---|
| Harga Penutupan Disesuaikan | +0,0% | +3,6% | +2,5% | +5,7% | +10,9% |
Harga penutupan harian sampai 15/10/2026, sudah disesuaikan aksi korporasi (split, bonus, dll.). Perubahan harga tidak memuat dividen.
Pemegang Saham
| Pemegang Saham | Klasifikasi | Lokal/Asing | Kepemilikan |
|---|---|---|---|
| Saratoga Investama Sedaya Tbk | Private Bank | Lokal | 57,67% |
| PT Persada Capital Investama | Corporate | Lokal | 5,09% |
| The NT TST Co S/A Cim Investment Fund Icav | Mutual Funds | Asing | 3,32% |
| Reksa Dana Hpam Syariah Ekuitas | Mutual Funds | Lokal | 2,11% |
| Tossin Himawan | Individual | Lokal | 1,65% |
Pemegang saham ≥ 1% posisi akhir bulan 30/09/2026 (KSEI). Saham publik (free float) 33,7% · 26.690 pemegang saham
Angka TTM = 12 bulan terakhir hingga akhir periode. Harga, kapitalisasi, PER & PBV memakai harga saham terkini. Laporkan data yang keliru