CARS — PT Industri dan Perdagangan Bintraco Dharma Tbk.
CARS membukukan pendapatan Rp 4.712 miliar (turun 15% YoY) dan laba pemilik entitas induk Rp 159 miliar (turun 23% YoY) untuk TTM Jun-26. Rasio utama: ROE 14,42%, DER 119,76%, PER 9,35x, PBV 1,35x.
Dibanding emiten sejenis di subindustri Automotive Retail, PER 9,35x setara dengan median 9,60x (urutan ke-2 terendah dari 5 emiten), PBV 1,35x lebih tinggi dari median 0,85x (urutan ke-5 terendah dari 6 emiten), dan ROE 14,42% lebih tinggi dari median 5,63% (paling tinggi dari 6 emiten).
Dibanding Emiten Sejenis
| Rasio | Emiten Ini | Median Sejenis | Peringkat |
|---|---|---|---|
| PER (Disetahunkan) | 9,35x | 9,60x | 2 dari 5 |
| PBV | 1,35x | 0,85x | 5 dari 6 |
| ROE (Disetahunkan) | 14,42% | 5,63% | 1 dari 6 |
| NPM | 3,37% | 2,18% | 1 dari 6 |
Sejenis = emiten Subindustri yang sama. Median dan peringkat hanya menghitung emiten yang punya nilainya (PER dan PBV hanya yang positif), minimal 5 emiten. Peringkat PER dan PBV: 1 = paling rendah; ROE dan NPM: 1 = paling tinggi. Bukan rekomendasi investasi.
Kinerja 12 Bulan Terakhir (TTM)
| Miliar Rp Kecuali Disebut Lain | TTM Jun-26 | TTM Mar-26 | TTM Dec-25 | TTM Sep-25 | TTM Jun-25 |
|---|---|---|---|---|---|
| Pendapatan (Miliar Rp) | 4.712 | 4.434 | 4.732 | 5.094 | 5.571 |
| Laba Pemilik Entitas Induk (Miliar Rp) | 159 | 149 | 148 | 209 | 206 |
| EPS (Rp) | 11 | 9,93 | 9,88 | 14 | 14 |
| Total Aset (Miliar Rp) | 3.132 | 2.962 | 3.007 | 2.991 | 3.283 |
| Total Ekuitas (Miliar Rp) | 1.425 | 1.383 | 1.331 | 1.245 | 1.182 |
| Margin Laba Bersih (NPM) | 3,37% | 3,36% | 3,13% | 4,09% | 3,69% |
| ROE | 14,42% | 14,00% | 14,57% | 22,25% | 23,44% |
| DER | 119,76% | 114,17% | 125,96% | 140,24% | 177,72% |
Pergerakan Harga Saham
| Perubahan Harga | 1 Bulan | 3 Bulan | 6 Bulan | YTD | 1 Tahun |
|---|---|---|---|---|---|
| Harga Penutupan Disesuaikan | -12,4% | +17,9% | -4,8% | -18,9% | -26,1% |
Harga penutupan harian sampai 15/10/2026, sudah disesuaikan aksi korporasi (split, bonus, dll.). Perubahan harga tidak memuat dividen.
Pemegang Saham
| Pemegang Saham | Klasifikasi | Lokal/Asing | Kepemilikan |
|---|---|---|---|
| PT Trinugraha Thohir Harmoni | Corporate | Lokal | 5,01% |
| PT Berjaya Trimakmur Sejahtera | Corporate | Lokal | 4,99% |
| Maruarar Sirait | Individual | Lokal | 4,92% |
| Sandpiper Global Fund | Investment Advisors | Asing | 4,74% |
| PT Agra Capital Partner | Firm | Lokal | 4,49% |
Pemegang saham ≥ 1% posisi akhir bulan 30/09/2026 (KSEI). Saham publik (free float) 88,4% · 4.697 pemegang saham
Aksi Korporasi & Pencatatan
| Tanggal Efektif | Jenis | Rasio | Faktor |
|---|---|---|---|
| 11/06/2019 | Otomatis (IDX) | 1:10 | 0,1 |
Tercatat di BEI sejak 01/08/2017, harga IPO Rp 1.510. Faktor = pengali harga sebelum tanggal efektif untuk menyesuaikan riwayat harga.
Angka TTM = 12 bulan terakhir hingga akhir periode. Harga, kapitalisasi, PER & PBV memakai harga saham terkini. Laporkan data yang keliru