IMAS — PT Indomobil Sukses Internasional Tbk.
IMAS membukukan pendapatan Rp 33.113 miliar (naik 12% YoY) dan laba pemilik entitas induk Rp 100 miliar (turun 58% YoY) untuk TTM Jun-26. Rasio utama: ROE 0,71%, DER 407,38%, PER 32,86x, PBV 0,23x.
Dibanding emiten sejenis di subindustri Automotive Retail, PER 32,86x lebih tinggi dari median 9,60x (paling tinggi dari 5 emiten), PBV 0,23x lebih rendah dari median 0,85x (paling rendah dari 6 emiten), dan ROE 0,71% lebih rendah dari median 5,63% (urutan ke-5 tertinggi dari 6 emiten).
Dibanding Emiten Sejenis
| Rasio | Emiten Ini | Median Sejenis | Peringkat |
|---|---|---|---|
| PER (Disetahunkan) | 32,86x | 9,60x | 5 dari 5 |
| PBV | 0,23x | 0,85x | 1 dari 6 |
| ROE (Disetahunkan) | 0,71% | 5,63% | 5 dari 6 |
| NPM | 0,30% | 2,18% | 5 dari 6 |
Sejenis = emiten Subindustri yang sama. Median dan peringkat hanya menghitung emiten yang punya nilainya (PER dan PBV hanya yang positif), minimal 5 emiten. Peringkat PER dan PBV: 1 = paling rendah; ROE dan NPM: 1 = paling tinggi. Bukan rekomendasi investasi.
Kinerja 12 Bulan Terakhir (TTM)
| Miliar Rp Kecuali Disebut Lain | TTM Jun-26 | TTM Mar-26 | TTM Dec-25 | TTM Sep-25 | TTM Jun-25 |
|---|---|---|---|---|---|
| Pendapatan (Miliar Rp) | 33.113 | 31.474 | 30.505 | 30.323 | 29.684 |
| Laba Pemilik Entitas Induk (Miliar Rp) | 100 | 129 | 132 | 410 | 237 |
| EPS (Rp) | 25 | 32 | 33 | 103 | 59 |
| Total Aset (Miliar Rp) | 85.031 | 80.796 | 78.499 | 72.119 | 70.193 |
| Total Ekuitas (Miliar Rp) | 16.759 | 16.299 | 16.040 | 15.681 | 15.960 |
| Margin Laba Bersih (NPM) | 0,30% | 0,41% | 0,43% | 1,35% | 0,80% |
| ROE | 0,71% | 0,94% | 0,98% | 3,13% | 1,77% |
| DER | 407,38% | 395,71% | 389,40% | 359,92% | 339,81% |
Pergerakan Harga Saham
| Perubahan Harga | 1 Bulan | 3 Bulan | 6 Bulan | YTD | 1 Tahun |
|---|---|---|---|---|---|
| Harga Penutupan Disesuaikan | -7,8% | -1,8% | -33,5% | -27,6% | -26,7% |
Harga penutupan harian sampai 15/10/2026, sudah disesuaikan aksi korporasi (split, bonus, dll.). Perubahan harga tidak memuat dividen.
Pemegang Saham
| Pemegang Saham | Klasifikasi | Lokal/Asing | Kepemilikan |
|---|---|---|---|
| Gallant Venture Ltd | Corporate | Asing | 49,49% |
| PT Tritunggal Intipermata | Firm | Lokal | 18,17% |
| PT Trimegah Sekuritas Indonesia Tbk | Securities Company | Lokal | 15,22% |
| PT Sejahtera Raya Perkasa | Corporate | Lokal | 5,02% |
| PT Indolife Pensiontama | Insurance | Lokal | 2,62% |
Pemegang saham ≥ 1% posisi akhir bulan 30/09/2026 (KSEI). Saham publik (free float) 7,3% · 5.238 pemegang saham
Aksi Korporasi & Pencatatan
| Tanggal Efektif | Jenis | Rasio | Faktor |
|---|---|---|---|
| 03/08/2020 | Otomatis (IDX) | x0.953846 | 0,9538 |
Faktor = pengali harga sebelum tanggal efektif untuk menyesuaikan riwayat harga.
Angka TTM = 12 bulan terakhir hingga akhir periode. Harga, kapitalisasi, PER & PBV memakai harga saham terkini. Laporkan data yang keliru