SSIA — PT Surya Semesta Internusa Tbk.
SSIA membukukan pendapatan Rp 5.664 miliar (turun 7% YoY) dan laba pemilik entitas induk Rp 206 miliar (naik 114% YoY) untuk TTM Jun-26. Rasio utama: ROE 3,55%, DER 53,58%, PER 35,94x, PBV 1,28x.
Dibanding emiten sejenis di subindustri Heavy Constructions & Civil Engineering, PER 35,94x lebih tinggi dari median 11,62x (paling tinggi dari 10 emiten), PBV 1,28x lebih tinggi dari median 1,02x (urutan ke-14 terendah dari 23 emiten), dan ROE 3,55% setara dengan median 3,43% (urutan ke-13 tertinggi dari 28 emiten).
Dibanding Emiten Sejenis
| Rasio | Emiten Ini | Median Sejenis | Peringkat |
|---|---|---|---|
| PER (Disetahunkan) | 35,94x | 11,62x | 10 dari 10 |
| PBV | 1,28x | 1,02x | 14 dari 23 |
| ROE (Disetahunkan) | 3,55% | 3,43% | 13 dari 28 |
| NPM | 3,63% | -31,10% | 9 dari 27 |
Sejenis = emiten Subindustri yang sama. Median dan peringkat hanya menghitung emiten yang punya nilainya (PER dan PBV hanya yang positif), minimal 5 emiten. Peringkat PER dan PBV: 1 = paling rendah; ROE dan NPM: 1 = paling tinggi. Bukan rekomendasi investasi.
Kinerja 12 Bulan Terakhir (TTM)
| Miliar Rp Kecuali Disebut Lain | TTM Jun-26 | TTM Mar-26 | TTM Dec-25 | TTM Sep-25 | TTM Jun-25 |
|---|---|---|---|---|---|
| Pendapatan (Miliar Rp) | 5.664 | 4.802 | 4.427 | 5.764 | 6.086 |
| Laba Pemilik Entitas Induk (Miliar Rp) | 206 | 21 | -89 | 12 | 96 |
| EPS (Rp) | 44 | 4,54 | -19 | 2,61 | 20 |
| Total Aset (Miliar Rp) | 13.026 | 12.896 | 12.712 | 11.758 | 11.274 |
| Total Ekuitas (Miliar Rp) | 8.481 | 8.258 | 8.080 | 8.186 | 7.877 |
| Margin Laba Bersih (NPM) | 3,63% | 0,44% | -2,02% | 0,21% | 1,58% |
| ROE | 3,55% | 0,38% | -1,61% | 0,21% | 1,75% |
| DER | 53,58% | 56,17% | 57,33% | 43,64% | 43,12% |
Pergerakan Harga Saham
| Perubahan Harga | 1 Bulan | 3 Bulan | 6 Bulan | YTD | 1 Tahun |
|---|---|---|---|---|---|
| Harga Penutupan Disesuaikan | -8,7% | -11,8% | +7,2% | -6,5% | -15,6% |
Harga penutupan harian sampai 15/10/2026, sudah disesuaikan aksi korporasi (split, bonus, dll.). Perubahan harga tidak memuat dividen.
Pemegang Saham
| Pemegang Saham | Klasifikasi | Lokal/Asing | Kepemilikan |
|---|---|---|---|
| PT Henan Putihrai Asset Management | Investment Manager | Lokal | 13,18% |
| PT Dwimuria Investama Andalan | Corporate | Lokal | 10,24% |
| PT Arman Investments Utama | Private Equity | Lokal | 8,52% |
| Intrepid Investments Limited | Corporate | Asing | 8,20% |
| PT Persada Capital Investama | Corporate | Lokal | 7,85% |
Pemegang saham ≥ 1% posisi akhir bulan 30/09/2026 (KSEI). Saham publik (free float) 51,3% · 24.930 pemegang saham
Angka TTM = 12 bulan terakhir hingga akhir periode. Harga, kapitalisasi, PER & PBV memakai harga saham terkini. Laporkan data yang keliru
Emiten Lain di Subindustri Heavy Constructions & Civil Engineering
- WIKA PT Wijaya Karya (Persero) Tbk.
- WSKT PT Waskita Karya (Persero) Tbk.
- TOTL PT Total Bangun Persada Tbk.
- BUKK PT Bukaka Teknik Utama Tbk.
- ASLI PT Asri Karya Lestari Tbk.
- RONY PT Aracord Nusantara Group Tbk.
- NRCA PT Nusa Raya Cipta Tbk.
- ACST PT Acset Indonusa Tbk.
- JKON PT Jaya Konstruksi Manggala Pratama Tbk.
- ADHI PT Adhi Karya (Persero) Tbk.
- PBSA PT Paramita Bangun Sarana Tbk.
- PTPP PT PP (Persero) Tbk.
- PTPW PT Pratama Widya Tbk.
- PPRE PT PP Presisi Tbk.
- BDKR PT Berdikari Pondasi Perkasa Tbk.
- DGIK PT Nusa Konstruksi Enjiniring Tbk.
- IDPR PT Indonesia Pondasi Raya Tbk.
- KOKA PT Koka Indonesia Tbk.
- WEGE PT Wijaya Karya Bangunan Gedung Tbk.
- TAMA PT Lancartama Sejati Tbk.
Semua 28 emiten subindustri ini ›
Ringkasan & perbandingan subindustri Heavy Constructions & Civil Engineering ›