Rapor Emiten
Beranda › Emiten › SMMA

SMMA — PT Sinarmas Multiartha Tbk.

Financial Holdings · laporan terakhir 30/06/2026
Laba naik 213% QoQMargin laba bersih membaik 12,0 poin Q2 2026 vs Q1 2026

SMMA membukukan pendapatan Rp 33.192 miliar (turun 16% YoY) dan laba pemilik entitas induk Rp 3.042 miliar (naik 56% YoY) untuk TTM Jun-26. Rasio utama: ROE 11,39%, DER 355,53%, PER 42,13x, PBV 4,80x.

Dibanding emiten sejenis di subindustri Financial Holdings, PER 42,13x lebih rendah dari median 53,04x (urutan ke-3 terendah dari 8 emiten), PBV 4,80x lebih tinggi dari median 2,81x (urutan ke-8 terendah dari 11 emiten), dan ROE 11,39% lebih tinggi dari median 2,55% (paling tinggi dari 12 emiten).

Harga20.125Rp per Saham
Kapitalisasi128.149Miliar Rp
PER42,13kali
PBV4,80kali
NPM9,16%TTM
ROE11,39%TTM

Dibanding Emiten Sejenis

Subindustri Financial Holdings · 12 emiten
RasioEmiten IniMedian SejenisPeringkat
PER (Disetahunkan)42,13x53,04x3 dari 8
PBV4,80x2,81x8 dari 11
ROE (Disetahunkan)11,39%2,55%1 dari 12
NPM9,16%6,67%4 dari 11

Sejenis = emiten Subindustri yang sama. Median dan peringkat hanya menghitung emiten yang punya nilainya (PER dan PBV hanya yang positif), minimal 5 emiten. Peringkat PER dan PBV: 1 = paling rendah; ROE dan NPM: 1 = paling tinggi. Bukan rekomendasi investasi.

Kinerja 12 Bulan Terakhir (TTM)

Miliar Rp Kecuali Disebut LainTTM Jun-26TTM Mar-26TTM Dec-25TTM Sep-25TTM Jun-25
Pendapatan (Miliar Rp)33.19235.76336.60232.13439.527
Laba Pemilik Entitas Induk (Miliar Rp)3.0422.1722.0463.1171.950
EPS (Rp)478341321490306
Total Aset (Miliar Rp)129.724124.138120.391122.555114.183
Total Ekuitas (Miliar Rp)28.47826.70925.91128.63827.169
Margin Laba Bersih (NPM)9,16%6,07%5,59%9,70%4,93%
ROE11,39%8,72%8,69%11,83%7,81%
DER355,53%364,79%364,63%327,95%320,27%

Pergerakan Harga Saham

10/10/202515/10/2026Tertinggi 24.000Terendah 12.200
Perubahan Harga1 Bulan3 Bulan6 BulanYTD1 Tahun
Harga Penutupan Disesuaikan+0,5%-2,4%+43,8%+38,8%+44,5%

Harga penutupan harian sampai 15/10/2026, sudah disesuaikan aksi korporasi (split, bonus, dll.). Perubahan harga tidak memuat dividen.

Pemegang Saham

Pemegang SahamKlasifikasiLokal/AsingKepemilikan
Sinar Mas CakrawalaCorporateLokal49,90%
PT Dian Ciptamas AgungCorporateLokal4,40%
Asia Investment Banking CorporationInvestment AdvisorsAsing4,05%
Asia Merchant Bank LimitedPrivate BankAsing2,76%
HSBC Ltd-Singapore Branch Private Banking Division Account ClientsPrivate BankAsing1,88%

Pemegang saham ≥ 1% posisi akhir bulan 30/09/2026 (KSEI). Saham publik (free float) 47,3% · 6.277 pemegang saham

Laporan keuangan lengkap › Grafik tren › Emiten lain ›

Angka TTM = 12 bulan terakhir hingga akhir periode. Harga, kapitalisasi, PER & PBV memakai harga saham terkini. Laporkan data yang keliru

Emiten Lain di Subindustri Financial Holdings

Ringkasan & perbandingan subindustri Financial Holdings ›