SMMA — PT Sinarmas Multiartha Tbk.
SMMA membukukan pendapatan Rp 33.192 miliar (turun 16% YoY) dan laba pemilik entitas induk Rp 3.042 miliar (naik 56% YoY) untuk TTM Jun-26. Rasio utama: ROE 11,39%, DER 355,53%, PER 42,13x, PBV 4,80x.
Dibanding emiten sejenis di subindustri Financial Holdings, PER 42,13x lebih rendah dari median 53,04x (urutan ke-3 terendah dari 8 emiten), PBV 4,80x lebih tinggi dari median 2,81x (urutan ke-8 terendah dari 11 emiten), dan ROE 11,39% lebih tinggi dari median 2,55% (paling tinggi dari 12 emiten).
Dibanding Emiten Sejenis
| Rasio | Emiten Ini | Median Sejenis | Peringkat |
|---|---|---|---|
| PER (Disetahunkan) | 42,13x | 53,04x | 3 dari 8 |
| PBV | 4,80x | 2,81x | 8 dari 11 |
| ROE (Disetahunkan) | 11,39% | 2,55% | 1 dari 12 |
| NPM | 9,16% | 6,67% | 4 dari 11 |
Sejenis = emiten Subindustri yang sama. Median dan peringkat hanya menghitung emiten yang punya nilainya (PER dan PBV hanya yang positif), minimal 5 emiten. Peringkat PER dan PBV: 1 = paling rendah; ROE dan NPM: 1 = paling tinggi. Bukan rekomendasi investasi.
Kinerja 12 Bulan Terakhir (TTM)
| Miliar Rp Kecuali Disebut Lain | TTM Jun-26 | TTM Mar-26 | TTM Dec-25 | TTM Sep-25 | TTM Jun-25 |
|---|---|---|---|---|---|
| Pendapatan (Miliar Rp) | 33.192 | 35.763 | 36.602 | 32.134 | 39.527 |
| Laba Pemilik Entitas Induk (Miliar Rp) | 3.042 | 2.172 | 2.046 | 3.117 | 1.950 |
| EPS (Rp) | 478 | 341 | 321 | 490 | 306 |
| Total Aset (Miliar Rp) | 129.724 | 124.138 | 120.391 | 122.555 | 114.183 |
| Total Ekuitas (Miliar Rp) | 28.478 | 26.709 | 25.911 | 28.638 | 27.169 |
| Margin Laba Bersih (NPM) | 9,16% | 6,07% | 5,59% | 9,70% | 4,93% |
| ROE | 11,39% | 8,72% | 8,69% | 11,83% | 7,81% |
| DER | 355,53% | 364,79% | 364,63% | 327,95% | 320,27% |
Pergerakan Harga Saham
| Perubahan Harga | 1 Bulan | 3 Bulan | 6 Bulan | YTD | 1 Tahun |
|---|---|---|---|---|---|
| Harga Penutupan Disesuaikan | +0,5% | -2,4% | +43,8% | +38,8% | +44,5% |
Harga penutupan harian sampai 15/10/2026, sudah disesuaikan aksi korporasi (split, bonus, dll.). Perubahan harga tidak memuat dividen.
Pemegang Saham
| Pemegang Saham | Klasifikasi | Lokal/Asing | Kepemilikan |
|---|---|---|---|
| Sinar Mas Cakrawala | Corporate | Lokal | 49,90% |
| PT Dian Ciptamas Agung | Corporate | Lokal | 4,40% |
| Asia Investment Banking Corporation | Investment Advisors | Asing | 4,05% |
| Asia Merchant Bank Limited | Private Bank | Asing | 2,76% |
| HSBC Ltd-Singapore Branch Private Banking Division Account Clients | Private Bank | Asing | 1,88% |
Pemegang saham ≥ 1% posisi akhir bulan 30/09/2026 (KSEI). Saham publik (free float) 47,3% · 6.277 pemegang saham
Angka TTM = 12 bulan terakhir hingga akhir periode. Harga, kapitalisasi, PER & PBV memakai harga saham terkini. Laporkan data yang keliru
Emiten Lain di Subindustri Financial Holdings
- CASA PT Capital Financial Indonesia Tbk.
- COIN PT Indokripto Koin Semesta Tbk.
- APIC PT Pacific Strategic Financial Tbk.
- BPII PT Batavia Prosperindo Internasional Tbk.
- SFAN PT Surya Fajar Capital Tbk.
- VICO PT Victoria Investama Tbk.
- STAR PT Calculus Global Ventures Tbk.
- GSMF PT Equity Development Investment Tbk.
- BCAP PT MNC Kapital Indonesia Tbk.
- PEGE PT Panca Global Kapital Tbk.
- OCAP PT Onix Capital Tbk.