Rapor Emiten
Beranda › Emiten › TOWR

TOWR — PT Sarana Menara Nusantara Tbk.

Wireless Telecommunication Services · laporan terakhir 30/06/2026

TOWR membukukan pendapatan Rp 14.139 miliar (naik 9% YoY) dan laba pemilik entitas induk Rp 3.883 miliar (naik 15% YoY) untuk TTM Jun-26. Rasio utama: ROE 13,61%, DER 181,36%, PER 6,82x, PBV 0,93x.

Dibanding emiten sejenis di subindustri Wireless Telecommunication Services, PER 6,82x lebih rendah dari median 19,54x (paling rendah dari 10 emiten), PBV 0,93x lebih rendah dari median 1,34x (urutan ke-3 terendah dari 13 emiten), dan ROE 13,61% lebih tinggi dari median 7,01% (urutan ke-4 tertinggi dari 14 emiten).

Harga448Rp per Saham
Kapitalisasi26.476Miliar Rp
PER6,82kali
PBV0,93kali
NPM27,46%TTM
ROE13,61%TTM

Dibanding Emiten Sejenis

Subindustri Wireless Telecommunication Services · 14 emiten
RasioEmiten IniMedian SejenisPeringkat
PER (Disetahunkan)6,82x19,54x1 dari 10
PBV0,93x1,34x3 dari 13
ROE (Disetahunkan)13,61%7,01%4 dari 14
NPM27,46%18,46%5 dari 14

Sejenis = emiten Subindustri yang sama. Median dan peringkat hanya menghitung emiten yang punya nilainya (PER dan PBV hanya yang positif), minimal 5 emiten. Peringkat PER dan PBV: 1 = paling rendah; ROE dan NPM: 1 = paling tinggi. Bukan rekomendasi investasi.

Kinerja 12 Bulan Terakhir (TTM)

Miliar Rp Kecuali Disebut LainTTM Jun-26TTM Mar-26TTM Dec-25TTM Sep-25TTM Jun-25
Pendapatan (Miliar Rp)14.13913.67513.32812.97312.976
Laba Pemilik Entitas Induk (Miliar Rp)3.8833.8163.6783.4433.382
EPS (Rp)6665625857
Total Aset (Miliar Rp)81.84280.98077.27078.29577.630
Total Ekuitas (Miliar Rp)29.08828.45627.08326.33019.904
Margin Laba Bersih (NPM)27,46%27,91%27,60%26,54%26,07%
ROE13,61%13,66%13,64%13,13%17,06%
DER181,36%184,57%185,30%197,36%290,02%

Pergerakan Harga Saham

10/10/202515/10/2026Tertinggi 625Terendah 316
Perubahan Harga1 Bulan3 Bulan6 BulanYTD1 Tahun
Harga Penutupan Disesuaikan+0,0%+14,9%-12,2%-23,4%-19,3%

Harga penutupan harian sampai 15/10/2026, sudah disesuaikan aksi korporasi (split, bonus, dll.). Perubahan harga tidak memuat dividen.

Pemegang Saham

Pemegang SahamKlasifikasiLokal/AsingKepemilikan
PT Sapta Adhikari Investama PTCorporateLokal45,29%
PT Dwimuria Investama AndalanCorporateLokal19,95%
PT Lingkarmulia IndahCorporateLokal5,33%
UBS AG Singapore BranchPrivate BankAsing3,10%
DJS Ketenagakerjaan Program Jaminan Hari TuaInsuranceLokal1,83%

Pemegang saham ≥ 1% posisi akhir bulan 30/09/2026 (KSEI). Saham publik (free float) 26,8% · 35.671 pemegang saham

Aksi Korporasi & Pencatatan

Tanggal EfektifJenisRasioFaktor
28/06/2018Otomatis (IDX)1:50,2

Faktor = pengali harga sebelum tanggal efektif untuk menyesuaikan riwayat harga.

Laporan keuangan lengkap › Grafik tren › Emiten lain ›

Angka TTM = 12 bulan terakhir hingga akhir periode. Harga, kapitalisasi, PER & PBV memakai harga saham terkini. Laporkan data yang keliru

Emiten Lain di Subindustri Wireless Telecommunication Services

Ringkasan & perbandingan subindustri Wireless Telecommunication Services ›