SPMA — PT Suparma Tbk.
SPMA membukukan pendapatan Rp 2.815 miliar (naik 3% YoY) dan laba pemilik entitas induk Rp 150 miliar (naik 56% YoY) untuk TTM Jun-26. Rasio utama: ROE 5,92%, DER 54,67%, PER 4,36x, PBV 0,26x.
Dibanding emiten sejenis di subindustri Containers & Packaging, PER 4,36x lebih rendah dari median 16,89x (paling rendah dari 16 emiten), PBV 0,26x lebih rendah dari median 1,21x (urutan ke-2 terendah dari 20 emiten), dan ROE 5,92% lebih tinggi dari median 4,22% (urutan ke-8 tertinggi dari 20 emiten).
Dibanding Emiten Sejenis
| Rasio | Emiten Ini | Median Sejenis | Peringkat |
|---|---|---|---|
| PER (Disetahunkan) | 4,36x | 16,89x | 1 dari 16 |
| PBV | 0,26x | 1,21x | 2 dari 20 |
| ROE (Disetahunkan) | 5,92% | 4,22% | 8 dari 20 |
| NPM | 5,31% | 2,78% | 6 dari 20 |
Sejenis = emiten Subindustri yang sama. Median dan peringkat hanya menghitung emiten yang punya nilainya (PER dan PBV hanya yang positif), minimal 5 emiten. Peringkat PER dan PBV: 1 = paling rendah; ROE dan NPM: 1 = paling tinggi. Bukan rekomendasi investasi.
Kinerja 12 Bulan Terakhir (TTM)
| Miliar Rp Kecuali Disebut Lain | TTM Jun-26 | TTM Mar-26 | TTM Dec-25 | TTM Sep-25 | TTM Jun-25 |
|---|---|---|---|---|---|
| Pendapatan (Miliar Rp) | 2.815 | 2.757 | 2.741 | 2.758 | 2.742 |
| Laba Pemilik Entitas Induk (Miliar Rp) | 150 | 118 | 124 | 107 | 96 |
| EPS (Rp) | 36 | 29 | 30 | 26 | 23 |
| Total Aset (Miliar Rp) | 3.907 | 3.755 | 3.661 | 3.547 | 3.503 |
| Total Ekuitas (Miliar Rp) | 2.526 | 2.500 | 2.489 | 2.453 | 2.438 |
| Margin Laba Bersih (NPM) | 5,31% | 4,30% | 4,51% | 3,88% | 3,50% |
| ROE | 5,92% | 4,74% | 4,97% | 4,36% | 3,94% |
| DER | 54,67% | 50,23% | 47,06% | 44,61% | 43,70% |
Pergerakan Harga Saham
| Perubahan Harga | 1 Bulan | 3 Bulan | 6 Bulan | YTD | 1 Tahun |
|---|---|---|---|---|---|
| Harga Penutupan Disesuaikan | -5,9% | -5,4% | -7,8% | -14,0% | -21,3% |
Harga penutupan harian sampai 15/10/2026, sudah disesuaikan aksi korporasi (split, bonus, dll.). Perubahan harga tidak memuat dividen.
Pemegang Saham
| Pemegang Saham | Klasifikasi | Lokal/Asing | Kepemilikan |
|---|---|---|---|
| PT Pacific Star Synergy | Corporate | Lokal | 49,98% |
| PT Gloriajaya Gempita | Corporate | Lokal | 24,65% |
| PT Graha Inti Harapan | Corporate | Lokal | 10,68% |
| Heng Hok Soei | Individual | Lokal | 1,47% |
Pemegang saham ≥ 1% posisi akhir bulan 30/09/2026 (KSEI). Saham publik (free float) 14,3% · 7.656 pemegang saham
Aksi Korporasi & Pencatatan
| Tanggal Efektif | Jenis | Rasio | Faktor |
|---|---|---|---|
| 09/07/2026 | Otomatis (IDX) | x0.77027 | 0,7703 |
| 10/11/2025 | Otomatis (IDX) | x0.771739 | 0,7717 |
| 15/06/2022 | Otomatis (IDX) | x0.885714 | 0,8857 |
| 29/06/2021 | Otomatis (IDX) | x0.758095 | 0,7581 |
Faktor = pengali harga sebelum tanggal efektif untuk menyesuaikan riwayat harga.
Angka TTM = 12 bulan terakhir hingga akhir periode. Harga, kapitalisasi, PER & PBV memakai harga saham terkini. Laporkan data yang keliru
Emiten Lain di Subindustri Containers & Packaging
- FASW PT Fajar Surya Wisesa Tbk.
- PACK PT Abadi Nusantara Hijau Investama Tbk.
- ALDO PT Alkindo Naratama Tbk.
- PBID PT Panca Budi Idaman Tbk.
- TRST PT Trias Sentosa Tbk.
- PDPP PT Primadaya Plastisindo Tbk.
- TALF PT Tunas Alfin Tbk.
- YPAS PT Yanaprima Hastapersada Tbk
- KDSI PT Kedawung Setia Industrial Tbk.
- IPOL PT Indopoly Swakarsa Industry Tbk.
- PTMR PT Master Print Tbk.
- BRNA PT Berlina Tbk.
- SMKL PT Satyamitra Kemas Lestari Tbk.
- IGAR PT Champion Pacific Indonesia Tbk.
- ASPR PT Asia Pramulia Tbk.
- EPAC PT Megalestari Epack Sentosaraya Tbk.
- PPRI PT Paperocks Indonesia Tbk.
- ESIP PT Sinergi Inti Plastindo Tbk.
- PICO PT Pelangi Indah Canindo Tbk
Ringkasan & perbandingan subindustri Containers & Packaging ›