Rapor Emiten
Beranda › Emiten › SMIL

SMIL — PT Sarana Mitra Luas Tbk.

Construction Machinery & Heavy Vehicles · laporan terakhir 30/06/2026

SMIL membukukan pendapatan Rp 450 miliar (naik 13% YoY) dan laba pemilik entitas induk Rp 76 miliar (turun 20% YoY) untuk TTM Jun-26. Rasio utama: ROE 9,51%, DER 50,41%, PER 55,69x, PBV 5,30x.

Dibanding emiten sejenis di subindustri Construction Machinery & Heavy Vehicles, PBV 5,30x lebih tinggi dari median 1,46x (urutan ke-7 terendah dari 8 emiten), dan ROE 9,51% lebih tinggi dari median 1,73% (urutan ke-3 tertinggi dari 10 emiten).

Harga482Rp per Saham
Kapitalisasi4.218Miliar Rp
PER55,69kali
PBV5,30kali
NPM16,84%TTM
ROE9,51%TTM

Dibanding Emiten Sejenis

Subindustri Construction Machinery & Heavy Vehicles · 10 emiten
RasioEmiten IniMedian SejenisPeringkat
PBV5,30x1,46x7 dari 8
ROE (Disetahunkan)9,51%1,73%3 dari 10
NPM16,84%-3,79%2 dari 10

Sejenis = emiten Subindustri yang sama. Median dan peringkat hanya menghitung emiten yang punya nilainya (PER dan PBV hanya yang positif), minimal 5 emiten. Peringkat PER dan PBV: 1 = paling rendah; ROE dan NPM: 1 = paling tinggi. Bukan rekomendasi investasi.

Kinerja 12 Bulan Terakhir (TTM)

Miliar Rp Kecuali Disebut LainTTM Jun-26TTM Mar-26TTM Dec-25TTM Sep-25TTM Jun-25
Pendapatan (Miliar Rp)450438409424398
Laba Pemilik Entitas Induk (Miliar Rp)76706610294
EPS (Rp)8,667,967,541211
Total Aset (Miliar Rp)1.1981.1831.1561.1541.150
Total Ekuitas (Miliar Rp)796767736748741
Margin Laba Bersih (NPM)16,84%15,92%16,13%24,09%23,69%
ROE9,51%9,08%8,97%13,63%12,73%
DER50,41%54,23%56,95%54,23%55,23%

Pergerakan Harga Saham

10/10/202515/10/2026Tertinggi 600Terendah 224
Perubahan Harga1 Bulan3 Bulan6 BulanYTD1 Tahun
Harga Penutupan Disesuaikan+12,1%+51,6%+70,9%+33,1%-13,2%

Harga penutupan harian sampai 15/10/2026, sudah disesuaikan aksi korporasi (split, bonus, dll.). Perubahan harga tidak memuat dividen.

Pemegang Saham

Pemegang SahamKlasifikasiLokal/AsingKepemilikan
Hadi SuherminIndividualLokal46,99%
Winston Suhermin--24,00%
Lucia Irawaty Lie--8,00%
PT Maybank Sekuritas Indonesia - RegistrarSecurities CompanyLokal5,14%
PT Aldiracita Sekuritas IndonesiaSecurities CompanyLokal1,82%

Pemegang saham ≥ 1% posisi akhir bulan 30/09/2026 (KSEI). Saham publik (free float) 15,4% · 9.054 pemegang saham

Laporan keuangan lengkap › Grafik tren › Emiten lain ›

Angka TTM = 12 bulan terakhir hingga akhir periode. Harga, kapitalisasi, PER & PBV memakai harga saham terkini. Laporkan data yang keliru

Emiten Lain di Subindustri Construction Machinery & Heavy Vehicles

Ringkasan & perbandingan subindustri Construction Machinery & Heavy Vehicles ›